"Пожиратель ртути"

Тест на ртуть, набор реактивов для уборки

Можно ли умереть от ртути?

Можно ли умереть от ртути?

К сожалению, от ртути можно умереть, и в мировой истории немало таких «громких случаев», хотя медики знают намного больше, ведь единичные острые отравления, как правило, не вызывают большого резонанса. Что касается хронических отравлений, которые могут медленно, но уверенно вести к смерти, они даже не всегда выявляются.

Читать далее

Ртуть в мировой истории

Ртуть в мировой истории

Ртуть сыграла в мировой истории особую роль, причем во многих случаях очень трагическую. С ней связаны также многие мифы, в том числе, и касающиеся великих людей. Некоторые интерпретаторы успели предположить, что именно это токсическое вещество стало косвенной причиной убийства Иваном Грозным «своего сына».

Были времена, когда к необычному металлу относились как к величайшему талисману. Древние египтяне старались носить с собой флакончик с ртутью – было поверие, что она может принести везение и благословение высших сил. Жрецы вкладывали в горло мумий фараонов небольшие сосудики, наполненные ртутью – египтяне верили, что она будет оберегать их в ином мире. В трудах знаменитого средневекового алхимика Джабира ибн Хайяна так и сказано, что наиболее ценные эликсиры, созданные на Земле, спрятаны в египетских пирамидах.

Читать далее

Болезнь Минаматы

Болезнь Минаматы

Одним из красноречивых и, в то же время, страшных примеров воздействия ртути на организм людей – это трагедия, которая с 1932 по 1968 год разворачивалась в Японии, в городке Минамата. Более тридцати лет производитель уксусной кислоты «Chisso» сливал в залив жидкие отходы. Как показал анализ, в них содержалась неорганическая ртуть в очень высокой концентрации. В результате взаимодействия с микроорганизмами ртуть по пищевой цепочке попадала в тарелки японцев.


Читать далее

ТСН: Виктор Шокин пережил две клинические смерти после отравления ртутью

Бывший генпрокурор Украины заявляет, что его пытались убить ртутью. Причастны к этому якобы американцы. Лечился в австрийской больнице, которая до этого лечила от отравления президента Украины Виктора Ющенка.

Видео ТСН.

1+1: Бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина пытались отравить ртутью

Сообщение от ВОЗ: ртуть — один из 10 веществ, представляющих наибольшую опасность для мирового здравоохранения.

Ртуть — наиболее токсичное вещество из доступных. Поэтому ртуть используется как яд. Наиболее частое из нашего опыта — это подлитая ртуть в кондиционер автомобиля.

Проверить помещение на пары ртути можно одноразовым тестом.

Микромеркуриализм

Микромеркуриализм

Даже ничтожные концентрации паров ртути, воздействующие на человека в течение долгого времени, приводят к серьезным недугам, а затем – и к полной инвалидности. Хроническое отравление ртутью в небольших количествах получило название микромеркурализма.

Пять-десять лет нахождения под воздействием ртутных паров, и человек – уже жертва этого недуга. Но нельзя сказать Читать далее

Чем опасна ртуть?

Чем опасна ртуть?

О том, что ртуть опасна, знают даже дети, которым родители объяснили, почему нельзя прятать или выбрасывать в мусорное ведро разбитые градусники, а тем более – играть с ртутными шариками или пытаться собирать их руками. Но даже не все взрослые имеют полное представление о том, чем опасна ртуть.

Читать далее

Что делать, если разбился градусник?

Что делать, если разбился градусник?

Разбился градусник? Что ж, как говорится, дело житейское. Можно было бы просто убрать осколки и заняться своими делами, но… В термометре, пусть даже в небольших количествах, содержится ртуть — чрезвычайно токсичный металл, что, конечно, заставляет изрядно понервничать, особенно если в доме есть малые дети, которые, собственно, часто оказываются «виновниками торжества».

Порядок действий

Первое и главное в этих случаях – не паниковать. Читать далее

Общее про ртуть. Вступление в курс лекций.

Вступление

Ртуть – удивительный химический элемент, который буквально будоражит человечество с древних времен. Притом, что ему приписывались магические свойства, результатом неправильного обращения с ним стали тысячи смертей, миллионы случаев сумасшествия, амнезии, не говоря уже о детях, рожденных с патологиями или не появившихся на свет вообще.

Большинство людей наслышано об опасности ртути, но когда доходит до реального с ней соприкосновения, реакция оказывается далекой от адекватности: от панической атаки до полного равнодушия. Взять, например, обычную бытовую ситуацию – разбившийся градусник. Особо тревожные люди могут призвать на помощь МЧС в полном составе (ну, по крайней мере, сделать такую попытку), а их соседи – просто отправляют термометр в мусорное ведро, сливают жидкую ртуть в раковину, не думая про опасность для здоровья.

Читать далее

Почему ртуть наиболее опасна для детей и беременных женщин

Почему ртуть опасна для детей и беременных женщин

Ртуть особенно опасна для детей и беременных женщин. Это доказано и результатами исследований, и печальным опытом человечества. В местах массовых заражений ртутью отмечались характерные наследственные заболевания – дети рождались уже с изменениями в психике и нервной системе, свойственными людям с необратимыми изменениями, вызванными серьезными ртутными отравлениями.

Читать далее

Ртуть – что это такое. Общий курс.

Ртуть – что это такое. Общий курс

О том, что такое ртуть, имеют представление все, кто изучал химию даже на начальном уровне в средней школе. Впрочем, многие познакомились с ней намного раньше, в детстве. Кто разбивал градусник, наверняка помнит реакцию родителей. Ругаясь и пугая ядовитой ртутью, они были правы. С этим природным элементом шутки плохи, и человечество уже успело доказать это всей своей деятельностью.

Что есть ртуть?

Ртуть является природным Читать далее

Что делать если разбился градусник?

Ртуть

Из-за своей токсичности ртуть отнесена к 1 классу опасности — так называемые чрезвычайно опасные вещества.

Ртуть испаряется из жидкого состояния даже при +18 °С.

При любых концентрациях ртути в воздухе она оседает в лёгких и оттуда разносится кровью по организму. При концентрациях выше 0,25 мг/м³ ртуть всасывается даже неповреждённой кожей. Из организма не выводится и остаётся в органах на всю жизнь.

Читать далее

Микромеркуриализм

Микромеркуриализм — это хроническое отравление ртутью. Возникает при воздействии на человека в течение 5— 10 лет ничтожных концентраций паров ртути. Задолго до появления первых клинических признаков микромеркуриализма происходят резкие сдвиги пороговой чувствительности к запаху различных веществ, что можно выявить с помощью специальных тестов. Основаниями для проверки служат быстрая утомляемость, снижение работоспособности, повышенная возбудимость, раздражительность, головные боли, ослабление памяти.

Читать далее

Хроническое отравления парами ртути

Отравления возникают при сравнительно продолжительном пребывании — в течение нескольких месяцев, а иногда нескольких лет в помещениях, воздух которых содержит пары ртути в количествах, незначительно превышающих санитарную норму. При хронических отравлениях в первую очередь поражается центральная нервная система. В зависимости от типа нервной системы первые признаки могут быть различны: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия, а также эмоциональная неустойчивость — неуверенность в себе, застенчивость, общая подавленность, раздражительность.

Читать далее

Острые отравления парами ртути

В практике такие отравления встречаются редко — при поступлении значительного количества ртутных паров в организм в течение непродолжительного времени вследствие аварий или грубого нарушения правил техники безопасности. Острые отравления возможны при нагревании неизолированной ртути на поверхностях, на которые попала ртуть из разбитого термометра.

Опасные концентрации ртутных паров создаются при разрушении стеклянных аппаратов, содержащих нагретую до высокой температуры ртуть.

Читать далее

«Мифы» про ртуть

Вопреки широко распространенному мнению, слой воды, масла, глицерина и других жидкостей, налитых поверх ртути, не препятствует ее испарению. Этот, казалось бы противоречащий здравому смыслу, факт объясняется тем, что растворимость ртути во многих жидкостях хотя и ничтожно мала, все же выше, чем в воздухе. Например, растворимость ртути в воде при 25 °С составляет 3х10-7 моль/л или 60 мг/м3, что в три раза превышает концентрацию ее насыщенных паров в воздухе при той же температуре (20 мг/м3). Читать далее

Токсичность ртути

Пары металлической ртути, как и большинство ее химических соединений, обладают чрезвычайно высокой токсичностью: ПДК (предельно допустимая концентрация) паров ртути в воздухе рабочей зоны составляет 0,01 мг/м3, а среднесменная — 0,005 мг/м3 (для сравнения: ПДК такого сильнодействующего ядовитого вещества, как фосген, составляет 6,5 мг/м3). Фосген — боевое отравляющее вещество.

Читать далее

Почему в термометрах используют ртуть

Единственно этому объяснения — уникальные свойства ртути. Ртуть — это металл c чрезвычайно низкой температурой плавления, находящийся в жидком состоянии при комнатных температурах. Ртуть не изменяет свои свойства при нагревании или охлаждении. Она линейно расширяется под действием температуры, проводит тепло и имеет цвет.
Когда происходит нагревание, ртуть в столбике термометра ползет вверх и будет оставаться недвижимой, если не встряхнуть термометр.  Читать далее

Последствия воздействия ртути на человека

Элементарная ртуть и метилртуть токсичны для центральной и периферической нервной системы. Вдыхание паров ртути может оказывать вредное воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, легкие и почки и может приводить к смерти. Читать далее